Легенды о вампирах и подобных им существах распространены буквально во всех концах света. Согласно таким легендам, вампиры представляют собой оживших мертвецов, охотящихся на живых людей (мудлов) и магов. Считается, что вампиры, встав из своих могил на заходе солнца, отправляются на поиски жертв, чью кровь они с жадностью пьют. Жертвами часто становятся мудлы или маги, которых вампир близко знал при жизни. Полагают, что кровь служит вампирам главной пищей, с помощью которой они поддерживают свое существование. В старину из могил выкапывалось множество трупов для поисков у них признаков вампиризма. Говорят, что вампирами становятся те, кто при жизни были жестокими преступниками или умерли внезапно, без покаяния. Каждого, кто покончил жизнь самоубийством или стал жертвой нападения вампира, тоже считали в старину потенциальным вампиром. Часто тело такого человека не предавали земле, и было принято полагать, что дух его, которому путь был закрыт и в рай, и в ад, оставался в мертвом теле. Поэтому вампиров называли восставшими из мёртвых. Считается что, живая кровь спасает вампира от распада, и поэтому он не разлагается в могиле, подобно обычным трупам. И если внезапно открыть гроб, вампир будет выглядеть как живой человек, а не мертвец. Вампиры действуют по ночам, под покровом темноты, часто забираясь в спальни, где невинным сном почивают их ничего не подозревающие жертвы. И если вампиру не удалось за один раз выпить всю кровь жертвы, будьте уверены: он придет вновь.

Вот ещё пара интересных историй:
В Мексике существуют ведьмы, которые называются киватетео. Считается, что это души женщин, умерших при родах, и поэтому они охотятся на младенцев, которых пожирают в отместку за свою смерть. Рассказывают, что они собираются на перекрёстках дорог, где люди нередко оставляют для них жертвоприношения, чтобы спасти своих детей.
Древнеассирийские духи эккиму - это души людей, тело которых не было погребено подобающим образом. Они испытывают сильный голод и жажду, если не получают жертвоприношений, и, нападая на живых людей, пьют их кровь. Встреча с ними означает верную смерть.
Австралийские аборигены считают кровь средством, укрепляющим жизненные силы, и дают её пить больным. Аборигены приносят чаши с кровью в жертву духам умерших предков и вскрывают себе вены во время траура. Если крови будет недостаточно, призрак останется голодным и сам придёт за ней.