Сказка только начинается...

Объявление

События в игре: игра прекращена.


Время в игре, погода: безвременье.



События на форуме: форум переехал на WeHaveCookies.3bb.ru .
Администрация: Элиз Свон, Винс Верден, Ива Илерис, Нэнси Смит

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказка только начинается... » Квесты » Таверна на перекрёстке миров.


Таверна на перекрёстке миров.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Тема: Свободный полёт фантазии.

Время и место действия, описание:
Таверна, чей порог выходит то на солнечные улицы городов, то - на ночные тропы эльфов. Где появится порог - понять невозможно, но в саму таверну, в каждом мире выглядевшую по разному, попасть можно обычным порталом. Стоит только захотеть... Внутри - приятный полумрак, множество круглых столов со стульями, барная стойка со всевозможными напитками... очень много дерева - тёмного, с приятным запахом. На стенах - какие-то картины, а вот и стенд памяти - метр на метр чистый лист, и перо, висящая рядом. Оставить небольшое пожелание таверне, где подают от лучших королевских вин трёхсотлетней выдержки и до эльфийского эля, от адских "ртутных" приправ, до райских фруктов. Всё это подадут расторопные мальчонки, под руководством бармена, с залысинами и в теле, как в добрых сказках. Кажется, время здесь застыло, а и в самом деле: выходишь из таверны в то же время, что и вышел...

Сюжет: провести время в хорошей компании, понаррасказать всевозможных баек, возможно, напиться и оторваться от души.

+1

2

В таверну прошмыгнула лёгкоступая фигура, закутанная в длинный чёрный плащ, с поднятым воротом и широкополой шляпой, скрывающей лицо. Из под шляпы выбивалась дерзкая огненная прядь, росчерком ложась на плечо, над которым виднелся гриф потрёпанной гитары. Создание заняло дальний столик в углу, недалеко от окна, и сняло перчатки, оголив руки с вытянутыми ладонями и пальцами, заказав вишнёвого сока (!)...

0

3

Едва за фигурой дверь закрылась, как распахнулась снова, на сей раз пропуская в таверну несколько потрепанного молодого мага. Если он не бежал, то, по крайней мере, быстро шел; на плаще виднелись мокрые пятнышки от дождя. Оное явление природы только начиналось, когда Винсент, блуждающий по лесу, увидел таверну. Это в самой-то непроходимой чаще! Естественно, он не мог туда не зайти.
В таверне оказалось негусто. Помимо персонала, в помещении наблюдалась таинственная фигура в черном.
Ага, - решил Винс, - чернокнижник инкогнито. Или князь какой-нибудь. Нет, скорее княжна, - поправил он себя. - По-моему, это все же женщина.
Фигура явно соблюдала конспирацию. В этом деле, помимо черного плаща с высоко поднятым воротом, ей помогала столь же черная шляпа. Между прочим, чтобы полностью скрыть лицо за полями, нужен либо очень маленький рост, либо очень широкие и вислые поля головного убора. Да, существо было загадочное. На гитару Винсент не обратил такого внимания, но запомнил эту маленькую деталь.
Сидеть где-то в одиночестве ему не хотелось, он не для того сюда пришел. Поэтому, спросив себе «чего-нибудь безалкогольного», Винсент сел рядом с незнакомкой или незнакомцем (до сих пор затрудняясь определить пол).
- Доброе утро, - заявил о своем присутствии.

0

4

Химера* глянула на пришедшего из под полей шляпы, приподняв край длинными пальцами с обломанными ногтями. Глаза у неё были небесно-синие, с лёгким стальным отсветом и... вертикальным зрачком. На самом деле Нэнс сейчас была в полуобличие кошки: под шляпой скрывались чёрные уши, а подол плаща таил длинныё чёрный хвост. Нэка, в общем. И глаза. Но хим об этом забыла. Ей не впервой было менять обличия, и это уже вошло в привычку. Да и уходя тихо по крышам, полукошкой было удобнее.
- Так... надеюсь это... не... на Инквизитора не похож... на Стального... - она изподтишка окинула фигуру мага внимательнее - Крыльев вроде нету... не похож... а если... - она мысленно сглотнула - ...если это кто-нибудь из Авалонцев?.. - но тут же себя успокоила - Нее, Авалонца я бы сразу распознала, чтож, зря я дважды из Авалона сбегала..?
Все эти мысли пронеслись за пару секунд - с её работой наёмной воровки соображать нужно было быстро.
- Мane arin. - ответила Нэнси по эльфийски, чисто из любопытство: поймут или не поймут? Говорила она на квенье - языке лесных эльфов.

*существа, порождённые непосредственно магией, имеющие от пяти до десяти обликов. Данная химера не сильна в некромантии и чернокнижие, но отличный целитель и стихийно-боевой маг.

0

5

Итак, фигура всё-таки оказалась женского пола. Винс не отказался бы узнать, чего ради она носит столь странную (для его мира) одежду, но было яснее ясного, что никто ничего просто так не скажет. К слову, о мире... Молодой маг уже почти не сомневался, что Лондон, Запретный лес и собственный дом остались очень далеко. С чего бы иначе в заведение посреди леса заходят не только маги, но и странные существа - точно не люди - с кошачьими вертикальными зрачками? К тому же говорящие на странном языке. Винсент не мог припомнить ни одного похожего слова в английском или диалектах. Незнакомка, наверное, поздоровалась...
Вряд ли сия персона знает английский.
- Простите? - удивлённо усмехнулся маг. Усмешка уже до того вошла в привычку, что практически всегда сопровождала речь, в том числе и тогда, когда не нужно. Привычка, она и есть привычка.
Между тем подбежавший мальчишка подал, как его и просили, «что-то безалкогольное». Этим оказался чай, к тому же настолько горячий, будто воду кипятили в котелке над адским пламенем. Винсент, прикоснувшись было к кружке, тут же отдёрнул руку.
Остудить его, что ли? Или так остынет?

0

6

- Утро доброе. - перевела она, заговорив на вполне понятном, только слегка ломаном английском. Шляпу она не сняла, но было видно, что в тени от полей глаза фосфорицируют антрацитово-синим.
- Ой... - спохватилась химера - А я каком обличие, интересно бы знать... - она чуть шевельнула кошачьим ухом под шляпой.
- Эк... палюсь... - зрачки увеличились, округлились, и уже там, где была нэка, сидела обычная лесная эльфийка. Но более никаких признаков перевоплощения из одной Ипостаси в другую видно не было. Нэнси слегка нахмурилась.
- Позвольте узнать: мы знакомы?..
- Хотя может и нет... кто знает, кому я понадобилась... как бы я не скрывалась, всё равно в некоторых кругах моё имя хорошо известно... а уж прозвища...

0

7

Определенно, существо напротив не принадлежало к миру Вердена. Взять хотя бы глаза, которые, похоже... светились! А зрачки вдруг поменяли форму. Насколько Винсенту было известно, ни один метаморф не мог похвастаться подобным умением, максимум - изменить цвет радужки.
Мерлин, а это интересно... Даже очень. С кем я сижу за одним столом?
- Знакомы? Вряд ли. Хотя, - он прищурился, что-то припоминая. - Вы в Хогвартсе не учились?
Если училась, то наверняка известна.
Проблема охлаждения горячего чая тем временем разрешилась в пользу магического варианта. Винсент вспомнил, что в данный момент палочка находилась в рукаве - что поделать, удобно. Для выполнения простых заклинаний ее даже не нужно было вынимать - маг коснулся пальцами чашки и заметил, как резко охладились ее стенки, а на гладкой поверхности жидкости появился и тут же исчез лёд.

0

8

- Гм... - задумчиво хмыкнула она - Может, когда-нибудь, в прошлых жизнях...
- Хогвартс, Хогвартс, Хогвартс... где-то я об этом слышала... кажется, что-то типа магической школы в Симпле, или Школы Ангелов в ЛэндЛаве...
Химера откинулась на спинку стула, растегнув ворот плаща, который тут-же небрежно олёг, и потягивая вишнёвый сок из высокого бокала. Да, менять кое-что, типа зрачков и подобной мелочи она могла, но так как она была магическим элементалом (читай - порождением магии) то её образ был закреплён, и внешность менять она не умела. Если только полностью обращаться в одну из четырёх её звериных Ипостасий, что граничили с безумием. Сейчас глаза уже не фосфорицировали, так как горящие глаза к эльфам не относились никаким боком.

0

9

Прошлые жизни, ага. Значит, нет... И определённо не из мира сего. Определённо.
Что ж, это лишь подогрело любопытство Винсента к загадочной персоне. Он в первый раз в жизни сталкивался с выходцем из другого мира, хотя и раньше крепко верил в их существование, и не мог упустить возможности с ним поговорить. Конечно, при этом не оказаться навязчивым.
- Прошлая жизнь, говорите... А сами откуда? - полюбопытствовал маг, делая глоток холодного чая. Хм, он еще и крепким оказался, этот напиток...
Винсент вспомнил, что уже не менее полугода днями и ночами бродит по лесу, но до сегодняшнего дня  не встретил ничего необычнее волшебных существ и неволшебных трупов. Вполне возможно, что эта таверна появляется в строго определенное время, или в определенных условиях, или при сильном желании и надобности - как Выручай-комната в замке Хогвартс. Что и говорить, очень необычно, но возможно для мира магов.

0

10

- Либерти. Измерение Сред-не-ве-ковь-я... - всё так же ломано проговорила Нэнс. Талисман-переводчик работал не очень качественно, и потому приходилось постоянно "считывать" из мысле-пространства.
- Может, он из Измерения Прогресса? По край-не мере очень похоже... но явно глубже, не из Окраинных Миров...
Химере часто приходилось странствовать, и доводилось бывать в Мирах Прогресса, откуда у неё дома стоит мафон. Переколдованный, конечно, ибо в каком замке найдётся электричество?
- А откуда будите вы? - она сощурилась - Угадала или не угадала?..

0

11

Средневековье? И у нас такое было. Но вряд ли жители средневековых миров так называют свое время, значит, она не только там побывала... Это становится всё интереснее.
Несмотря на несколько ломаное произношение незнакомки, Винсент всё понимал. Да и не было в её речах чего-то непонятного, того, что трудно было бы воспринять на слух.
- Мир называют Землёй по имени планеты, - проговорил маг. - Время... Двадцать второй век.
Средневековье... Если не ошибаюсь, в те времена за колдовство по головке не гладили. Она явно не человек, быть может, маг... А если их Средние века и наши - совершенно другие? Да, скорее всего, так. И тогда в Либерти нет такого чёткого разделения на магов и маглов?
Разговор шел неспешно, а мысли метались в сознании юноши, словно пчелиный рой. Нельзя, нельзя всё сразу говорить, сразу всем интересоваться, но как не спросить хотя бы имя? Не исключено, что оно будет вымышленным, однако это лучше, чем ничего.
- А как вас по имени? - задал он очередной вопрос все тем же спокойно-вежливым тоном.

0

12

- Гоблин... как же на их звучание моё имя? Тьфу, память моя колодезная... - дабы выждать, и нормально соорентироваться, она сделала глоток из бокала. Переводчик имена не переводил, а на английский её имя могло звучать просто непроизносимо...
- Имён у меня много... - химера вновь сощурилась - На эмоциональном фоне он меня вроде не выслеживать явился... а ещё эта... Земля? Нет... может была, но не запомнила...
- Нэнси, - всё же выдохнула та, правда, акцент эльфийского был жуткий ("э" звучало чище, чем в человеческом языке, а "и" произносилось, как "иэ") - Смит. Но имён у меня много... - чуть помолчав, она продолжила - Зем-ля? Может была, но не-за-пом-ни-ла...

0

13

Винсент, не поверив своим ушам, поставил на стол кружку с ледяным чаем.
- Нэнси Смит? - удивленно повторил маг. - Это типично английское имя... Странно.
Особенно если она действительно не была в Англии или любой другой стране... Не значит ли это, что для каждого мира - своё имя? Она его как-то странно произнесла... Не могу уловить, в чем необычность, но она определённо есть.
Он быстро совладал с удивлением и снова взял чашку в руки. Сделал несколько глотков.
До чего ж холодный, зараза... Но вкусный.
- Винсент Верден, - насчет других имён он мудро умолчал, да и к чему об этом говорить? - А скажите, Нэнси, вы здесь не в первый раз?

0

14

- Далеко не впервый... - ответила та, потягивая сок из бокала.
- Таак... а это наводит на некоторые размышлений... Он здесь, похоже, не был...
- А имя... в Аду имена совершенно разных мастей... - невзначай проговорилась она. Ну да, отец у неё был демоном... из местного Ада, Блэкина. И что в этом такого необычного, собственно?..
- А таверна... я здесь играю иногда... - химера дёрнула плечом, над котором виднелся гриф гитары.

0

15

Не в первый? Это ясно и так...
Ответ касательно Ада поверг Винсента в ступор. Вообще-то, он был атеистом, то бишь в существование божеств, адских подземелий и райских кущ не верил. А тут - вот вам пожалуйста, сидит девушка и говорит так про свое имя. "В Аду имена совершенно разных мастей..."
Она же не сказала, что сама оттуда. Мало ли что подобное существо может иметь в виду?
Эти слова дошли до сознания мага слишком поздно, чтобы на лице успело что-то отразиться. Мысленно положив себе вернуться к размышлениям позже, молодой человек поинтересовался:
- А не откажетесь сыграть сейчас?
Как-то еще играет? Вот бы послушать...

0

16

Химера скинула гитару с плеча, вместе со шляпой, и разметались каштаново-рыжие, с огненными переливами, волосы. Конечно же, явив острые уши.
Нэнс размяла пальцы, чуть откинувшись на стуле, и пристраивая старую, потёртую гитару на колене. Оглянулась на трактирщика, который тут же улыбнулся, явно так выражая согласие выбору хим. Длинные пальцы полетели по грифу гитары бледным юрким паучком, зажимая лады, пальцы правой руки казалось, струн касались ели-ели, но зазвучала музыка - в меру быстрая, переливчатая, - - А мертвые сказки не стали травой,
Во сне перепутались пламя и яд.
Мне встретился всадник и тихо сказал:
"Ответь, менестрель, что такое покой?"
Мне встретился всадник и тихо сказал:
"Ответь, менестрель, что такое покой?"
Я вижу червленую сталь на плечах,
Улыбка под стать самому королю.
Прости меня, рыцарь, но даже во снах
Ответов таких не даю никому.
Прости меня, рыцарь, но даже во снах
Ответов таких не даю никому.
- краткий, более звонкий проигрыш, и возвращение к первоначальной мелодии.
- Со свистом рассеялась серая пыль,
И там, вдалеке, появился огонь.
И путник, что тысячи жизней убил,
Спросил: "Менестрель, что такое любовь?"
И путник, что тысячи жизней убил,
Спросил: "Менестрель, что такое любовь?"
Я рад бы ответить, ты, видно, устал,
Сними же свой плащ, отдохни у костра.
А где же лицо ты свое потерял?
Ответа не знаю, мне Смерть лишь сестра.
А где же лицо ты свое потерял?
Ответа не знаю, мне Смерть лишь сестра.
- вновь звон перебора, мелодия неуловимо изменилась, вместе с изменившимся тембром голоса.
- Веселье, рекою здесь льется вино,
И мой собутыльник такой же, как я.
Он пьян от печали, а я от вина...
"Скажи, менестрель, где дорога моя?"
Он пьян от печали, а я от вина...
"Скажи, менестрель, где дорога моя?"
Гитару свою я покрепче обнял,
И пальцы прошлись по высоким ладам.
Ты знаешь, я сердце тебе бы отдал,
Но этих ответов не знаю я сам.
Ты знаешь, я сердце тебе бы отдал,
Но этих ответов не знаю я сам.
- перебор стал спокойнее, плавнее, глубже, голос же стал более звучный.
- Я ветер позвал и серебряный дождь,
Вопросы я им задавал не спеша.
Ответь же мне, ветер, о чем ты поешь?
Ответь мне, вода, где пропала душа?
Ответь же мне, ветер, о чем ты поешь?
Ответь мне, вода, где пропала душа?
- мелодия стихла, хотя отзвук смягчал резкую концовку.

0

17

Дверь отворилась, и в таверну не вошла - впорхнула эльфийка. Она была довольно высока, но хорошо сложена; видно было, что, как большинство представительниц своего народа, она любила танцевать - в движениях чувствовалась истинно эльфийская грация. И шла она, как танцевала; едва слышно шелестело светло-синее платье, и струились по спине и плечам иссиня-черные волосы. То была Лучиэнь Борэалис.
http://i004.radikal.ru/0803/12/6fa69c1e9e9et.jpg
Синие глаза радостно сверкнули, когда эльфийка услышала звуки гитары и песню.
Менестрель... Чудесно!
По чистой случайности Лучиэнь знала язык, на котором пелась песня, и могла даже разговаривать на нем. Правда, временами она все равно срывалась на хардек - свой родной язык, разновидность эльфийского; язык, в общем-то, красивый, но чрезвычайно сложный для восприятия, существам непривычным он кажется то ли птичьим посвистом, то ли журчанием говорливого ручейка.
Было бы высшим неуважением к искусству прервать песенницу; Лучиэнь, улыбнувшись и кивнув всем, кого видела, подошла к бару и завела с барменом тихий разговор.
- Скажи, уважаемый, нет ли у тебя арайи? - эльфийка улыбнулась, заранее зная ответ. Арайя, лазурно-голубая искристая жидкость, была в большом почете у некоторых эльфов. Дивный напиток добывался у природных источников-родников: как правило, это был большой камень и при нем - камешки-чаши с углублениями, поменьше. В них капля за каплей скапливалась арайя, освежающий, бодрящий напиток, всегда холодный. Лучиэнь, речистая, как большинство эльфов, могла нескончаемо долго повествовать об этом.
- Конечно, есть, госпожа моя, - хитро улыбнулся бармен, доставая откуда-то бутылку с искомым напитком. Лучиэнь удивленно и благодарно улыбнулась, расплатилась серебряной монетой с чеканным профилем некоего короля и села за ближайший к менестрелю столик. Шустрый мальчишка принес высокий хрустальный бокал.
Арайю нужно пить не спеша... - перед мысленным взором эльфийки предстал молодой король Истван, мечтательно созерцавший небо поверх кубка с искристым голубым напитком. - Так, чтобы почувствовать и прохладу весеннего утра, и свежесть воздуха после дождя, и мимолетность всего сущего...
Лучиэнь мечтательно улыбнулась, вспоминая брата.
Зажурчала арайя, наполняя хрустальный бокал. Заискрилась в луче летнего солнца, замерцала, как драгоценный камень под лупой ювелира. Пригубив, эльфийка довольно зажмурилась. Все так, как положено: и свежесть, и холод, и острые нотки, льдинками уколовшие рот.
Наслаждаясь арайей, Лучиэнь не переставала слушать песню менестреля.
- Твоя песня красива и разумна, менестрель, - с легкой улыбкой на устах промолвила эльфийка по окончании песни. - Скажи, кто сложил ее?
У нее дома считалось обычным делом обратиться к незнакомцу на "ты" или начать разговор, не представившись. Уважение, которое подразумевает обращение "вы" - зачастую лишь формальность, клетка, мешающая разговору. Имя... Не всякий желал или мог открыться незнакомому человеку, и не всякий раз было уместно представляться. Лучиэнь рассчитывала, что песенница поймет ее и не оскорбится.
А кто этот юноша рядом с ней? Он не имеет воинского меча или лука при себе, посоха мага я тоже не вижу... Но и на простого человека он тоже не походит. Одежда... Плащ не может ничего сказать. Лица я рассмотреть не могу - вижу его в профиль, да и волосы мешают... Нет, это загадочная личность.

0

18

Имелась у Винсента такая черта - он совершенно не умел хвалить. Бывали ситуации, когда можно было отделаться ничего не значащими словами, просто формально, но бывало и так, что требовалось красноречие. Тогда уж юноша не знал, что делать: либо молчал, либо говорил, но получалось настолько неискренне, что лучше б держал рот на замке.
Хвала... Это же просто. Но я не могу достойно облечь чувства в слова... Так было всегда.
Промучившись в поисках решения, пока Нэнси пела, Винс так ничего и не придумал. На его счастье, в таверне оказался еще один посетитель, точнее, посетительница. Сидя спиной к двери, юноша и не подумал оборачиваться на стук оной. Потом он услышал тихий голос, явно женский.
Ясно... Молодая женщина. Девушка.
На его счастье, так и не пришлось выдавливать из себя слова одобрения - новая посетительница села рядом, с явным интересом слушая песню, и сразу по её окончанию заговорила. Винсент же только улыбнулся, допивая свой чай.
Не то чтобы мне неловко, но оставлять песню, искусство без внимания - это как-то не по-людски. С другой стороны, нужно ли это Нэнси, одобрение какого-то иномирца? Сомнительно...
Гитара... Когда-то я тоже играл. Кажется, это было года четыре назад. Теперь-то я и не помню, где её оставил... В доме Арсалан, наверное. В замке точно нет музыкальных инструментов, кроме как у Ванессы.

0

19

- Обачки... эльфийка... - улыбнулась химера, прислонив гитару к стене - Становится всё интереснее и интереснее...
Она улыбнулась пришедшей одной из самых распологающих улыбочек, благо шляпя уже не скрывала скуластое, излишне бледное лицо.
- Нantale. - поблагодарила она на квенье - А сложил её lindo Джем. Иногда в мирах Прогресса встречаются anwa marillas. - она, по привычке сходила на эльфийскую речь. Конечно же квенья. То, что маг никакой особой реакции на песню не проявил, она даже и не особо заметила - видно, не привыкать.

0

20

Лучиэнь сделала еще один глоток прохладного напитка, искрящегося льдисто-голубым. Похоже, ее приняли за жительницу мира... ах, как же название... мира, в котором Борэалис была лишь однажды, да и то в сопровождении брата и вооруженнго отряда. Речь тамошних жителей эльфийка постичь по смогла - языки были не ее коньком. Да и зачем, когда рядом был брат, владеющий, казалось, всеми известными наречиями? Помнится, он уговаривал ее начать учить квенья... Лучиэнь не захотела и теперь поняла, что зря.
Хм... Пожалуй, я поступлю иначе и не буду говорить на хардеке. В конце концов, я не знаю языка менестреля, она не знает моего, к чему тогда... Лучше использовать всеобщий.
- Я бывала в мирах Прогресса, - заговорила Лучиэнь, очаровательно улыбнувшись в ответ. - Так получилось, что мне пришлось провести там довольно долгое время... И теперь я могу с уверенностью сказать, что среди всего сора этого мира, - верхняя губа эльфийки приподнялась, а на носу четче обозначились крылья, что сообщило лицу немного надменный вид, - действительно встречаются жемчужины. Вроде этой песни lindo Джема, - лицо просветлело, убрав не самую милую гримаску.
М-да, как вспомню тот мир - сразу хочется выбраться куда-нибудь в лес и до беспамятства дышать свежим воздухом. Потому что воздух мира Прогресса отравлен. Не понимаю, как люди живут там?! Впрочем, они ведь очень живучи.
Она вспомнила бессмысленные картины - люди называли их абстрактными и даже находили смысл в нагромождении пятен и углов. Вспомнила грязные дороги, увядшие цветы и страшных металлических зверей. Мир казался ей уродливым... Но, как и в любом другом, там жили и светочи - те, кто мог жить и среди эльфов. Пожалуй, без светочей мир давно бы прогнил и рухнул в небытие.
Я помню все их песни...
- Скажи, менестрель, не случалось ли тебе слышать песни Хеллавис или Тэм?
Жаль, я не смогла встретиться с этими девушками... Но я слышала их песни. Они чудесны, так мог петь эльф...
Был еще один человек, песни которого впечатлили эльфийку, но о нем она решила упомянуть позже.

offtop: Винни решил временно выйти из игры, так что играем я и Нэнси. Всеобщий - это почти что английский, так что все понимают разговор.

0

21

Химера постучала по барабану гитары пальцами, задумчиво цокнув языком.
- Конечно знаю... а как не знать? - она криво улыбнулась, и словно в подтверждении, сыграла первый куплет. Убыстрившийся ритм, стремительная вязь слов, и - мысли-мысли-мысли...
- Воину ночи никто не скажет бранного слова   
А если не можешь петь, молчи ему в след 
Удачи в дороге проси ему у духа лесного 
Проси ветра хранить его сотни лет. 
Подумай имя, зажги в ночи   
Огонь на ладонях. 
Пляши в закатную тризну, оплачь дождем 
Того, кто светлым клинком 
Крылатые страхи во мрак прогонит,   
А после уйдет, чтобы снова забыли о нем. 

- Эх, где ты, Воин Ночи? Угораздило же тебя... и когда ты объявишься, хладнокровный убийца, охотник за Знаниями..? - она вновь усмехнулась.

0

22

Эльфийка прикрыла глаза, усмехнулась. Тихо стукнул поставленный на стол бокал.
- Воину ночи в сером тумане звезды не светят
И нечего помнить, годы летят вперед.
Песня там за спиной или просто северный ветер
Шумно взмахнул крылом, и кончился год.
Если в сердце темно, зачем
Дорога кольцом свернулась?
Жжет слепые глаза свеча на окне;
Он бежал наугад,
А память вновь его обманула,
И ехала с ним беда на одном коне.

Она легко пела без аккомпанимента. Эльфов считают непревзойденными мастерами изящных искусств - это так. Мало кто, кроме дивного народа, может пройтись по натянутой нити, да не просто пройти - пройти, танцуя. Никто не сравнится с эльфийками в танце, а с эльфами - в меткости... Так говорят. Считается также, что эльфам покорится любой музыкальный инструмент - вот это уже сказки. Кто-то одарен больше, кто-то меньше; Лучиэнь Борэалис владела флейтой и лютней. Рыжеволосый менестрель держала в руках гитару - инструмент, на котором играли песенницы мира Прогресса. Инструмент любопытный, конечно...
Но мне моя лютня родней.
Как бы то ни было, на этот раз Лучиэнь гуляла по лесу лишь под шепотки листвы да птичий посвист. Легкие ноги принесли эльфийку к таверне; без лютни, без песни, но музыка была в ней. Она пела... хорошо - как все эльфийки. Другое дело, что нежная представительница дивного народа больше привыкла петь старинные баллады - плавно, неторопливо, вдумчиво... Впрочем, это же было не состязание менестрелей.
- Ах, да, - спохватилась Лучиэнь, улыбнувшись. - Как имя твое, менестрель?
Менестрель... Что-то подсказывает мне, что ты не просто безобидная певунья.

0

23

- Нэнси Смит... - вновь тот странный призвук "э" у каждой гласной - Прошу простить за дерзость, но позвольте узнать ваше имя? - она чуть наклонила голову, словно кошка, с ехидцой улыбнувшись. Все, кто довольно давно знал Нэн, так же и знал, что она может быть как и оборванкой, бродягой, пираткой и грубиянкой, так и быть приглашённой на бал к королеве, умеючи носить корсеты, витивато выражаться на языке высшего света и рассыпаться в комплиментах, как радужный салют посреди ночного неба. Вот только даже рассыпаясь в комплиментах, она всегда сохраняла какую-то дерзкую, непокорную, и вредно-ехидную жилку.

0

24

Нэнси Смит... Ну что ж ты так говоришь, менестрель?
Я же не великая и величественная королева, я не королевна, потому что моего королевства больше нет. Я не та, которую невольно уважают. И даже не колдунья, которая хоть постоять за себя может... Я - всего лишь эльфийка, мечтающая встретиться с братом.

Суровоя проповедь, которую прочел внутренний голос, охладила разум Лучиэнь. Эмоциональная по натуре эльфийка могла попасться на крючок и задаться целью либо перещеголять менестреля в искусстве разговора, либо изобразить королевну. Ни то, ни то не оказалось бы верной линией поведения; мгновенно поняв это, девушка повела себя совсем иначе. (Конечно, сохранив прежние повадки.)
- Лучиэнь Борэалис, - и не в подражание менестрелю, а как-то само по себе пробилось в голосе иное произношение - родное. Имя Luchien Borealis прозвучало как Люччиен Бориа-лисс. Прошелестело и с тихим посвистом соскользнуло с языка, мало какую букву можно было определить с уверенностью.
А если вспомнить, то именно на родном языке и нужно представляться.
- Нет необходимости обращаться ко мне в множественном числе, Нэнси, - улыбнулась эльфийка. - Если этим оскорбляю тебя, прости: иначе я не привыкла.
Она опустила веки и снова сделала глоток. Искристая голубая жидкость неуклонно заканчивалась, осталась лишь половина бокала.
Хмм... Смею надеяться, что мы поведем себя правильно, и все выльется в содержательную беседу...

0

25

- Давняя привычка осторожности в разговоре, - криво улыбнулась она, откинувшись на спинку кресла, и прислонив гитару к стене - Знаешь ли, много кого можно встретить на Тропах Миров.
- Отлиично... - улыбнулась она мысленно - Не люблю обращение "вы"... особенно когда так обращаются ко мне...
Она вновь отхлебнула сок из бокала, задумчиво обвела взглядом таверну.

0

26

Похвально, - довольно подумала эльфийка.
Простительно быть беспечной только среди друзей. Нэнси, видимо, давным-давно это поняла, а я... не скажи мне прямо, что следует быть осторожней - так я и буду беззаботной, точно малый ребенок. Мы, эльфы, вечно юны, однако  мудры. Мудрость - осторожность? Не знаю, истин и толкований много.
- Это хорошо, - медленно проговорила Лучиэнь. - Вот только какой ценой дается эта привычка?.. Впрочем, прости, не буду спрашивать, - тут же спохватилась она. - Я уважаю чужие секреты.
Секреты, не секреты, а с ходу рассказывать, почему ты так осторожна - кто же так поступит? Либо недальновидный, либо хмельной, либо... тот, кому это вреда уже не принесет?
Как заканчивается все хорошее, исчез напиток из бокала, и Лучиэнь наполнила его вновь. Не для того, чтобы выпить, нет; утолив первую жажду, эльфийка перелила арайю из одного сосуда в другой для того, чтобы дать понять менестрелю: разговор не закончен. Ведь, видя пустой прибор, поневоле допускаешь мысль о пустом слове.
Чтобы не заставлять Нэнси отвечать на нечаянный вопрос вопреки своим словам, она ухватилась за последнюю ее фразу:
- Ты путешествуешь по Тропам Миров - значит, маг, верно?
Невинный то ли вопрос, то ли утверждение. Ощутимая ниточка из клубка беседы.

0

27

- Да, маг, - спокойно ответила она - Хотя, вернее будет назвать меня магическим элементалем, порождением магии, - химера пожала плечами - на её взгляд магические элементали довольно часто встречающееся явление. Тоже наполнив бокал вишнёвым соком, она откинулась на стуле, не ощущая угрозы.

0

28

Перед барной стойкой с небольшим хлопком появилась девушка, она огляделась и, выбрав место в дальнем углу, направилась к столику. Только Натали успела скинуть походный плащь и сесть, как к ней тут же подошел официант. Девушка заказала бокал апельсинового сока и двойную порцию мороженого. Паренек исчез, а Натали решила оглядеться: менестрель, эльфийка и молодой человек. Не густо... Алекса достала небольшую записную книжку и прослистала ее до середины переплета, даже из долека можно было заметить, что на одной из страничек изобраден рисунок: партрет человека. Подойдя ближе и присмотревшись, можно было разглядеть, что это мужчина лет пятидесяти с доброй улыбкой и усталастью во взгляде. Натали провела указательным пальчиком по рисунку, повторяя линию лба, носа, губ и заканчивая на обрыве листка. Почему?
-Ваш заказ,- проговорил официант, а Натали чуть не подпрыгнула. Она была погружена в свои мысли и не обратила внимание на парня.
-Спасибо,- мысли об отце ушли, на их место пришла банальная пустота и желание съесть свой заказ, чем Ната и занялась.

0


Вы здесь » Сказка только начинается... » Квесты » Таверна на перекрёстке миров.